Памятка для родителей: «О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду».

04.07.2022

Вода — это самая важная жидкость в рационе человека, она есть основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рациональногопитьевого режима.

·                                 Давайте ребенку пить чистую воду специальную детскую, фильтрованную или бутилированную. Кстати, не храните открытые бутыли с водой дольше 2-х недель не ставьте их в холодильник.

·                                 Какими бы полезными не были соки и травяные чаи, не заменяйте ими воду в рационе ребенка.

·                                 Не поите ребенка кипяченой водой, вреда она не сделает, но и пользы тоже не будет.

·                                 Если даже вам кажется, что ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом. Он сам почувствует, сколько ему необходимо.

·                                 Если у ребенка выявлено хроническое воспаление почек ли сердца, ограничьте питье и придерживайтесь рекомендаций врача.

·                                 Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости.

·                                 Максимально разнообразьте питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков.Хочу такой сайт

·                                 Исключите из напитков ребенка крепкий чай и сладкие газированные напитки.

·                                 Не предлагайте ребенку много газированной минеральной воды, поскольку ее частое употребление может нарушить водно - солевой баланс детского организма, который только формируется.

·                                 Предлагайте ребенку пить по не многу, но часто.

Дата создания: 14.07.2022

Дата обновления: 14.07.2022