Инструкция (для педагогов и детей).«Основные правила техники безопасности  на детской площадке».

04.07.2022

Чтобы ребенок и воспитатели чувствовали себя безопасно на детской площадке, давайте будем соблюдать правила безопасности и научим наших детей этим правилам.

1.Педагог обязан строго контролировать поведение детей на площадке, оставлять детей без присмотра категорически запрещено.

2.Перед каждым выходом на детскую площадку воспитатель обязан провести инструктаж о правилах поведения.

3.Первым делом воспитатель проводит осмотр детского оборудования и если  оборудование на детской площадке не отвечает требованиям, имеет плохое техническое состояние,  нарушена  целостность металлических конструкций, наличие острых углов, обломков древесиныполоманных качелей, в  песочнице присутствуют осколки  стекол, палок, то дети не допускаются на площадку и педагог ставит в известность своего руководителя.

4.При выходе на детскую площадку необходимо проверить, чтобы  обувь  на  ножках детей нем не была  со скользкой подошвой, не надо надевать шлепанцы. Одежда должна быть свободной и не мешать движению ребенка.

5.Обязательно надеваем  на голову ребенку панамку, чтобы не было солнечного удара.

6.Самые распространенные травмы, которые можно получить во время игры на детской площадке:

·         ребенок может упасть с высоты;

·         черепно-мозговые травмы из-за удара качелями;

·         ушибы;

·         переломы;

·         ссадины и занозы.

Качели.

1.Педагог всегда находится рядом с   качелями.

2.Если качели очень тяжёлые (например, железные), нельзя спрыгивать на лету, ты можешь не успеть отбежать, и тогда качели ударят тебя прямо в затылок или в спину.

3.Качели нельзя сильно раскачивать!

4.Если ты любишь сам раскачивать качели, то должен всегда помнить: если их толкнуть посильнее и не поймать, качели попадут прямо тебе в лицо.Хочу такой сайт

5.Не бегай рядом с качелями! Может случиться так, что другой ребёнок не успеет затормозить, и вы оба получите травмы.

6.Пластмассовые качели на верёвочках тоже небезопасны. Если ты на них сильно раскачаешься, то, наклонившись вперёд, можешь легко перевер­нуть сиденье своим весом.

7.В зимнее время за поручни качелей держись особенно крепко. На руках у тебя обязательно должны быть рукавички или перчатки — они предохранят руки от примораживания к железным поручням.

Карусели.

1Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя, если ты не отбежал(а).

2.Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать пустую карусель, а потом вдруг резко остано­виться — можно получить удар следую­щим сиденьем.

3.Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, удариться лбом.

Горка.

1.Осторожно прикасайся к горке, пробуй её на ощупь: в жару железные горки сильно нагреваются и можно обжечься, прикоснувшись к металлическим час­тям, а зимой можно примёрзнуть к ним. Будь внимателен(а)!

2.Постарайся отбежать от горки сразу после спуска. Иначе на тебя попадают все, кто сверху катится за тобой.

3.После спуска с горки категорически запрещается лезть по «дорожке» обратно для следующего спуска, там уже спускается другой ребенок!

4.Если горка деревянная, осмотри её внимательно, нет ли на ней сколов, щербин, а то, спускаясь по ней, можно получить занозу.

5.Зимой на горку без разрешения воспитателя не лезть.

Дата создания: 13.07.2022

Дата обновления: 13.07.2022